Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 14 по 20 апреля и прогноз развития на период с 21 по 27 апреля

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

20 апреля 2022

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 14 по 20 апреля

 и прогноз развития на период с 21 по 27 апреля


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

В период 14 - 20.04, на 2 - 10 дней раньше среднемноголетних дат, начался ледоход на р. Иртыш и его притоках рр. Омь, Тара, Уй, Шиш, где наблюдался рост уровней воды интенсивностью 5 - 133 см в сутки. Опасных и неблагоприятных отметок не наблюдалось. На р. Иртыш на участке с. Татарка - с. Красноярка наблюдалось послеледоходное снижение уровня воды. На р. Туй (приток р. Иртыш) отмечается развитие ледовых явлений в виде закраины, подвижки льда, с ростом уровней на 66 - 83 см в сутки.

В ближайшие дни на р. Иртыш на участке с. Татарка - г. Омск ожидается рост уровней воды от сбросов с Шульбинской ГЭС. На р. Иртыш на участке с. Красноярка - г. Тара ожидается послеледоходное снижение уровня воды. На участке р.п. Тевриз - с. Усть-Ишим и его притоках продолжится рост уровня воды, на р. Туй ожидается вскрытие. Достижения опасных отметок не ожидается.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС, НОВОСИБИРСКАЯ И ТОМСКАЯ ОБЛАСТИ

В период 14 - 20.04, на 3 - 8 дней раньше средних многолетних сроков, произошло вскрытие р. Обь на участке с. Кругликово - с. Молчаново, рр Кокса, Бердь, Иня, р. Томь у с. Теба, рр. Уса, Бакса, р. Чулым у с. Зырянское, рр. Кия, Яя, Чая, Каргат, Омь, Тартас, Тара. На р. Обь на участке г. Колпашево - с. Александровское, рр. Чулым, Кеть, Чузик, Васюган наблюдалось развитие весенних процессов в виде ледостава с промоинами, вода на льду, закраины, лед подняло, подвижка льда, разводья. На рр. Парабель, Тым сохраняется зимний режим - ледостав. На большинстве рек наблюдались подъемы уровней воды по 10 - 94 см в сутки, на р. Обь в районе с. Молчаново на 140 см в сутки.

По состоянию на 20.04 уровень воды Новосибирского водохранилища в верхнем бьефе составил 109,79 мБС. Продолжалось плановое наполнение Новосибирского водохранилища по 14 - 28 см в сутки.

В ближайшую неделю ожидается вскрытие р. Обь на участке г. Колпашево - с. Каргасок, рр. Чулым, Кеть, Васюган. Продолжится дальнейшее формирование максимальных уровней весеннего половодья.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ХАКАСИЯ

На реках Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва продолжается развитие весенних процессов и вскрытие рек.

14-20.04, на 5-11 дней раньше средних многолетних значений, произошло вскрытие рр. Кан, Чулым, Мана, Усолка и их притоках (Красноярский край), р. Абакан в черте г. Абаза (Республика Хакасия) и р. Енисей в черте г. Кызыл (Республики Тыва).

Вскрытие рр. Чулым, Мана, Кан, Казыр (Красноярский край), р. Абакан в черте г. Абаза (Республика Хакасия) сопровождалось неопасными заторами льда. Вскрытие на рр. Енисей, Ангара происходит в результате размыва льда.

20.04 кромка льда на р. Енисей в нижнем бьефе Красноярской ГЭС находится на расстоянии 46-47 км ниже г. Енисейска, что на 45 км выше среднего местоположения. Кромка льда на р. Ангара в нижнем бьефе Богучанской ГЭС находится на расстоянии 14-15 км выше д. Каменка, что на 32 км выше среднего местоположения.

В предстоящий период на рр. Енисей и Ангара продолжится продвижение кромки льда вниз по течению. Ожидается вскрытие рр. Большой Енисей, Малый Енисей (Республика Тыва). Опасных гидрологических явлений не ожидается.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

На реках продолжаются процессы разрушения ледяного покрова. На левобережных притоках р. Ангара отмечались колебания уровней воды в пределах 20 см, на р. Лена ниже с. Коношаново повышение уровня воды на 10-35 см, на участке г. Качуг - г. Жигалово, рр. Киренга, Витим и Нижняя Тунгуска колебания уровней воды до 6 см. Отметки уровней воды повсеместно ниже критических. 

14.04, на 1 день раньше средних многолетних значений, произошло вскрытие р. Китой в приустьевом участке. 19.04, на 6 дней раньше средних многолетних значений, отмечалось вскрытие р. Бирюса в черте г. Бирюсинск, наблюдалось повышение уровня воды до 157 см (критическая отметка 400 см). 20.04, на 5 дней раньше средних многолетних значений, отмечалось вскрытие на р. Бирюса у п. Шиткино. На р. Белая у пгт. Мишелевка 20.04 наблюдалось вскрытие в сроки близкие к норме. 

На остальных левобережных притоках р. Ангара, р. Лена на участке п. Качуг - г. Усть-Кут, р. Киренга, местами на р. Витим наблюдаются признаки разрушения ледяного покрова в виде полыньи, закраины, на р. Лена ниже г. Усть-Кут, р. Нижняя Тунгуска местами вода на льду и потемнение льда. 

На оз. Байкал, Братском и Усть-Илимском водохранилищах сохраняется ледостав, в южной части оз. Байкал местами отмечаются разрушения ледяного покрова в виде полыньи, закраины, потемнение льда. По состоянию на 20.04 средний уровень воды водохранилищ составляет: оз. Байкал 456,39 мТО, Братское водохранилище 398,99 мБС, Усть-Илимское водохранилище 294,60 мБС. 

В ближайшие дни ожидается вскрытие р. Ия у г. Тулун, р. Иркут у с. Баклаши, р. Китой у п. Раздолье, р. Ока у с. Ухтуй и с. Усть-Када, р. Уда у г. Нижнеудинск и р. Лена на участке г. Качуг - г. Жигалово. 

Вернуться к списку