Прогноз весеннего половодья на реках Сибири в 2024 году

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

18 марта 2024

3333.jpg

15 марта Гидрометцентр России сообщил об ожидаемом характере развития весеннего половодья в 2024 году и о прогнозируемом притоке воды в крупные водохранилища.

Снегозапасы в бассейне Верхней Оби оказались чуть меньше нормы (96% нормы). Наибольшие запасы воды в снежном покрове наблюдались на юге Западной Сибири (140-153% нормы) в бассейнах рек Чумыш, Чая, Тара, наименьшие (в районе 60-70% нормы) – в бассейнах рек Бия, Чарыш, Кеть. В Восточной Сибири распределение запаса воды в снежном покрове неравномерное. В бассейне р. Витим запас воды в снеге больше нормы на 20%, в бассейнах рек Ока, Ия – близки к норме, в бассейнах остальных рек Иркутской области – на 10-20% меньше нормы.

Глубина промерзания почвы в бассейнах рек Сибири находится в районе среднемноголетних значений, местами меньше их.

Вскрытие рек Сибирского федерального округа произойдет во второй декаде апреля – в третьей декаде мая, северных рек в первой декаде мая – начале июня, в сроки около нормы и раньше нормы на 3-8 дней. При вскрытии возможны образования заторов льда на отдельных участках рек.

Максимальные уровни весеннего половодья ожидаются преимущественно близкими к норме или несколько выше ее на реках юга Западной Сибири. Более высокие уровни воды могут сформироваться при дружной весне и выпадении обильных осадков в период формирования пиков половодья.

При дружном развитии весеннего половодья и выпадении обильных осадков в период прохождения его максимумов возможны подтопления пониженных прибрежных частей населенных пунктов, дачных участков и хозяйственных объектов.

Сохраняется вероятность подтопления талыми водами бессточных пониженных участков местности от склонового стока и разлива малых рек.

По предварительной оценке, приток воды во втором квартале в водохранилища Ангаро-Енисейского каскада 69,2-87,3 км3 (норма 77,9 км3), в том числе в Саяно-Шушенское водохранилище 18,1-22,8 км3 (норма 20,1 км3), и Иркутское водохранилище 19,7-24,4 км3 (оз. Байкал – км3, норма 23,4 км3).

Подробная справка об ожидаемом характере весеннего половодья 2024 года на реках Сибирского федерального округа представлена в прикрепленном файле.

Документы

Вернуться к списку