Заседание Межведомственной комиссии по вопросам готовности регионов округа к прохождению половодья и пожароопасного сезона 2023 года

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

15 марта 2023

14 марта начальник Департамента Росгидромета по Сибирскому федеральному округ Александр Чернявский принял участие в заседании Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросам готовности субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа к прохождению половодья и пожароопасного сезона 2023 года.

Александр Чернявский выступил с докладом об основных факторах, определяющих характер развития весеннего половодья, о подготовке гидрологической сети к прохождению весеннего половодья в регионах округа, прогнозе погодных условий на апрель и готовности к прохождению пожароопасного сезона.

Гидрологическая обстановка на реках округа по состоянию на 14.03.2023 оценивается как «стабильная». Объемы снегозапасов в целом по территории округа в пределах и больше нормы, при этом процессы снегонакопления в бассейнах рек продолжаются и максимальные снегозапасы, обычно, наблюдаются в конце марта - начале апреля.

Начало пожароопасного сезона в регионах округа предполагается на середину апреля - начало мая. В мае за последние годы отмечается тенденция к увеличению повторяемости пожарной опасности высоких и экстремальных классов на юге Сибири. Официальный прогноз погодных условий на пожароопасный сезон будет выпущен Гидрометцентром России в конце марта.

В заседании комиссии приняли участие: заместитель начальника управления – начальник отдела Генерального прокурора Российской Федерации по СФО, начальник управления МЧС России по Новосибирской области, руководители управлений Росводресурсов, Ростехнадзора, Рослесхоза, главы регионов округа.

Вернуться к списку