Заседание штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

24 января 2020
23 января 2020 года под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по СФО Иванько Ю. А. состоялось первое в текущем году заседание штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в Сибирском федеральном округе.

Традиционно в заседании штаба приняли участие члены оперативного штаба: Департамент лесного хозяйства по СФО (Долгушин Г. Н.), Росгидромет (Департамент Росгидромета по СФО – Кусов Н. П.), ГУ МЧС России по НСО (Банников К. И.), Росприроднадзор (Департамент Росприроднадзора по СФО - Иванов В.В.), Новосибирский филиал «Оборонлес» (Вацкель В. И.), Новосибирское лесничество Минобороны России (Князев С. А.), а также представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Сибирском федеральном округе в области лесных отношений. 

В рамках заседания были рассмотрены следующие вопросы: 

  1. Готовность субъектов к пожароопасному сезону 2020 года; 

  2. Проблемы пожароопасного сезона 2019 года; 

  3. Обеспечение выполнения запланированных объемов противопожарного обустройства лесов в 2020 году.

Заседания штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров (далее – Штаб) проводятся во исполнение приказа Рослесхоза от 20.03.2017 № 121 «О штабах по координации деятельности по тушению лесных пожаров в федеральных округах».
Организатором Штаба в Сибирском федеральном округе является Департамент лесного хозяйства по СФО, членами оперативного штаба – органы исполнительный власти, бюджетные учреждения, подведомственные органам исполнительной власти, а также представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.
Заседания Штаба проводятся еженедельно.
Традиционно на заседаниях штаба выступает представитель Департамента Росгидромета по СФО с докладом о метеорологических условиях и прогнозе погодных условий на ближайшие трое суток.
Вернуться к списку