Характер развития весеннего половодья в период с 20 по 26 мая и прогноз развития на период с 27 мая по 2 июня

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

26 мая 2020

Колонтитул гидрология.jpg

Характер развития весеннего половодья 

в период с 20 по 26 мая

 и прогноз развития на период с 27 мая по 2 июня


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедший период на р. Иртыш у р.п. Тевриз продолжался подъем уровня воды от сбросов Шульбинской ГЭС с интенсивностью 3–12 см в сутки. 

Выход воды на пойму р. Иртыш на участке с. Татарка - р.п. Черлак и у г. Тара сохраняется. На р. Омь продолжается формирование максимума весеннего половодья с ростом уровней от 2 до13 см в сутки. Незначительный рост уровня воды (4 см в сутки) от выпавших осадков отмечался на р. Туй – с. Ермиловка. На других притоках Иртыша в условиях формирования межени наблюдается снижение уровней воды с интенсивностью от 2 до 22 см в сутки. 

В ближайшие дни сохранится подъем уровня воды на р. Иртыш и его притоках, р. Омь от сбросов Шульбинской ГЭС и от выпавших осадков, без достижения опасных отметок.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, КЕМЕРОВСКАЯ, НОВОСИБИРСКАЯ И ТОМСКАЯ ОБЛАСТИ

За прошедшую неделю на большинстве рек наблюдались спады уровней воды по 2-22 см в сутки, на рр. Иня, Томь, Чая, Парбиг, Парабель, Васюган до 25-50 см в сутки. На Верхней Оби с притоками наблюдались колебания уровней воды по 1-39 см в сутки. На Средней Оби на участке с. Каргасок – с. Александровское, р. Чулым – пгт. Батурино, р. Кеть на участке п. Максимкин Яр – д. Родионовка, р. Тым – с. Напас, р. Омь – г. Куйбышев, р. Тартас – с. Венгерово продолжалось формирование максимальных уровней весеннего половодья с суточными подъемами по 1-12 см. 

Максимальные уровни воды весеннего половодья прошли на р. Чулым в районе пгт Батурино, р. Кеть – п. Максимкин Яр, р. Васюган – с. Средний Васюган, р. Тым – с. Напас на 4-16 дней раньше средних многолетних сроков и были выше нормы на 0,40-1,21 м, на р. Омь – г. Куйбышев, р. Тартас – с. Венгерово на 2 дня позже средних многолетних сроков и были выше нормы на 0,93-2,03 м. 

25.05 на р. Обь - г. Колпашево уровень воды составил 842 см (опасные отметки 845 см, 860 см). Спад уровня воды продолжится. 

25.05 на р. Чулым – с. Тегульдет уровень воды составил 458 см (опасная отметка 470 см). Спад уровня воды продолжится. 

25.05 на р. Чулым – пгт. Батурино уровень воды составил 872 см (опасная отметка 890 см). Спад уровня воды продолжится. 

Продолжалось плановое наполнение Новосибирского водохранилища по 2-12 см в сутки. 

В ближайшую неделю продолжится формирование максимальных уровней воды весеннего половодья на Средней Оби (с. Каргасок – с. Александовское), р. Кеть – д. Родионовка, а также наполнение Новосибирского водохранилища.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ХАКАСИЯ

За прошедший период произошло вскрытие устьевого участка р. Енисей в экстремально ранние сроки. 21.05, на 21 день раньше обычного, произошло вскрытие р. Енисей у с. Курейка. Кромка льда на Енисее продвигается в направлении Енисейского залива и не представляет опасности. 

На реках Красноярского края и Республики Тыва продолжалось развитие весеннего половодья. Неопасные подъемы уровня воды наблюдались на р. Енисей у г. Кызыл, на рр. Большой и Малый Енисей, Нижняя Тунгуска, Туба и притоках. Общие подъемы уровня воды на р. Енисей у г. Кызыл, рр. Абакан, Туба и притоках составили 20–60 см, на р. Нижняя Тунгуска 500–650 м. На остальных реках наблюдался спад уровня воды. 

На предстоящий период ожидаются неопасные подъемы уровня воды на р. Нижняя Тунгуска и на реках Республики Тыва, на остальной территории ожидается преимущественно спад уровня воды, прерываемый неопасными подъемами от выпадающих осадков. Опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не ожидается.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедшую неделю наблюдалось повышение уровней воды на р. Витим на 360-390 см, р. Киренга, р. Лена на участке г. Киренск-п. Визирный – на 75-95 см, на рр. Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, Уда – на 20-60 см. На р. Бирюса, р. Лена на участке рп. Качуг – с. Макарово наблюдалось понижение уровня воды на 30-60 см, на р. Нижняя Тунгуска – на 110-285 см. 

В ближайшие дни продолжится повышение уровня воды на р. Киренга, р. Лена на участке г. Киренск-с. Змеиново на 20-40 см, на остальных реках области ожидается преимущественно понижение уровня воды на 10-30 см. Достижение опасных отметок не ожидается.


Вернуться к списку