Совещание по вопросу подготовки регионов Сибири к прохождению весеннего половодья в 2021 году

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

3 марта 2021

24 февраля под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Меняйло Сергея Ивановича состоялось совещание по вопросам подготовки к прохождению весеннего половодья 2021 года в регионах округа.
В совещании приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов регионов, прокуратуры субъектов округа, от Росгидромета с докладом выступил и.о. начальника Департамента Росгидромета по СФО Кусов Николай Павлович.
По предварительным прогнозам, весеннее половодье в текущем году ожидается сложным из-за большого объема снегозапасов и повышенного температурного фона, прогнозируемого в марте.
По итогам совещания органам власти рекомендовано предпринять меры по снижению социальных и экономических рисков, обследовать опасные гидротехнические сооружения, подготовить силы и средства для ликвидации последствий половодья, организовать дополнительные гидрологические посты на опасных участках водных объектов, своевременно информировать о гидрологической обстановке в регионах округа, в соответствии с поручением главы государства утвердить границы зон затопления и подтопления.

Вернуться к списку