Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 1 по 7 сентября и прогноз развития на период с 8 по 14 сентября

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

7 сентября 2021

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 01  по 07 сентября

 и прогноз развития на период с 08  по 14 сентября


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

01 - 07.09 на р. Иртыш и его притоках наблюдались незначительные изменения уровней воды с интенсивностью 1 - 7 см в сутки.

Сохраняются уровни, затрудняющие судоходство, на р. Иртыш (с. Покрово-Иртышское) и р. Тара (р.п. Муромцево).

В ближайшие дни на реках ожидаются незначительные колебания уровня воды 1 - 5 см в сутки. Достижения опасных отметок не прогнозируется.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, КЕМЕРОВСКАЯ, НОВОСИБИРСКАЯ И ТОМСКАЯ ОБЛАСТИ

В период 01 - 07.09 на большинстве рек бассейна Оби наблюдались спады уровней воды 1 - 15 см в сутки. В связи с выпавшими осадками на Верхней Оби и притоках (рр. Бия, Катунь, Чарыш) наблюдались подъемы уровней воды 1 - 31 см в сутки.

Минимальные уровни воды: на р. Обь в районе с. Фоминское, г. Барнаул (Алтайский край), г.Новосибирск, с. Дубровино, с.Кругликово (Новосибирская область), п. Победа (Томская область); р. Бия в районе с. Турочак (Республика Алтай), г. Бийск (Алтайский край); р. Чарыш в районе свх. Чарышский (Алтайский край); р. Томь в районе г. Новокузнецк, г. Кемерово (Кемеровская область), г.Томск, с. Козюлино (Томская область) наблюдались ниже проектных отметок навигационных уровней на 3 - 96 см.

03.09 на р. Обь в районе г. Барнаул (Алтайский край) уровень воды составил 70 см (проектная отметка навигационного уровня 70см). 

По состоянию на 07.09 средний уровень Новосибирского вдхр. составил 113,02 м БС. 

В ближайшую неделю на большинстве рек бассейна Оби ожидаются спады уровней воды.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ХАКАСИЯ

На реках бассейна Енисея сохраняется летняя межень, превышение опасных и неблагоприятных отметок не наблюдается. На реках территории центральных, южных районов Красноярского края, Республики Хакасия наблюдается спад уровня воды.

За рассматриваемый период по территории центральных, южных районов Красноярского края на рр. Оя, Туба, Кан, Чулым и их притоках отмечался медленный спад уровня воды на 10 - 15 см, на р. Тасеева и притоках наблюдался спад уровня воды на 30 - 60 см.

В связи с увеличением сбросных расходов воды Богучанской ГЭС, на р. Ангара на участке д. Татарка - с. Сыромолотово наблюдался рост уровня воды на 20-60 см. 07.09 на р. Ангара у с. Богучаны уровень воды составляет 196 см (опасная отметка для начало затопления 620 см). Подъем уровня воды до опасных и неблагоприятных отметок не ожидается.

На р. Абакан и притоках (Республика Хакасия) отмечались незначительные колебания уровня воды.

За рассматриваемый период на р. Енисей у г. Кызыл, на рр. Большой Енисей, Малый Енисей (Республика Тыва) наблюдался медленный спад уровня воды на 10 - 20 см.

08 - 14.09 на реках продолжится спад уровня воды. Подъема уровня воды до опасных и неблагоприятных отметок не ожидается.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

На прошлой неделе на реках области отмечалось понижение уровня воды: на левобережных притоках р. Ангара и реках южного Прибайкалья на 5 - 30 см, на реках Ленского бассейна 1 - 3 см, на р. Витим на 30 - 115 см. 

07.09 на р. Витим отмечается повышение уровня воды на 25 - 60 см, уровень воды составляет 361 см при критической отметке 1170 см. На остальных реках отмечается преимущественно понижение уровня воды в пределах 5 - 10 см, на рр. Лена, Киренга колебание в пределах 1 - 2 см. 

На р. Ангара в районе г. Иркутск уровень воды составляет 219 см, сохраняется частичное затопление пониженных участков прибрежной территории г. Иркутск, островов в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. Отметки уровня воды ниже критических. С 03.09 среднесуточный сбросной расход Иркутской ГЭС увеличен до 3600 м3/с. 

По состоянию на 07.09 средний уровень оз. Байкал составил 457,18 м ТО, средний уровень Братского вдхр. 401,61 м БС. В связи с подъемом среднего уровня воды Братского вдхр. к отметке близкой к нормальному подпорному уровню возможны локальные подтопления пониженных участков местности.

08 - 09.09 на р. Витим в районе г. Бодайбо продолжится повышение уровня воды на 200 - 300 см, на остальных реках области ожидается понижение уровня воды на 1 - 20 см. Отметок уровня воды выше критических не ожидается. 


Вернуться к списку