Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 04 по 09 августа и прогноз развития на период с 10 по 17 августа

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

10 августа 2021

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 10 августа  по 17 августа

 и прогноз развития на период с 10 августа  по 17 августа


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

04 - 10.08 на р. Иртыш и его притоках (рр. Омь, Тара) наблюдалось незначительное снижение уровня воды интенсивностью 1 - 4 см в сутки. На рр. Уй, Шиш общий подъем уровня воды от выпавших осадков составил 40 - 120 см. По состоянию на 10.08 отмечается спад уровня на 4 - 32 см в сутки. Уровни воды, затрудняющие судоходство, сохраняются на р. Иртыш (с. Покрово-Иртышское) и р. Тара (р.п. Муромцево).

В ближайшие дни на р. Иртыш и его притоках ожидается в основном снижение уровней воды различной интенсивности. Возможен рост уровней воды от выпавших осадков на малых реках севера области. Достижения опасных отметок не ожидается.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, КЕМЕРОВСКАЯ, НОВОСИБИРСКАЯ И ТОМСКАЯ ОБЛАСТИ

04 - 10.08 на большинстве рек бассейна Оби наблюдались спады уровней воды по 2 - 33 см в сутки. В связи с выпавшими осадками на Верхней Оби и Томи с притоками, рр. Кия, Яя, Чая, Васюган наблюдались колебания уровней воды: подъемы составили по 1 - 23 см в сутки, спады по 1 - 11 см в сутки.

В первой декаде августа минимальные уровни воды на р. Обь в районе с. Фоминское (Алтайский край), г. Новосибирск, с. Дубровино (Новосибирская область), р. Бия в районе г. Бийск (Алтайский край), с. Турочак (Республика Алтай), р. Чарыш в районе свх. Чарышский (Алтайский край), р. Томь в районе г. Кемерово (Кемеровская область), г. Томск (Томская область) наблюдались ниже проектных отметок навигационных уровней на 1 - 70 см.

По состоянию на 10.08 средний уровень Новосибирского водохранилища составил 113.07 мБС. . 

Во второй декаде августа на р. Обь в районе с. Фоминское, г. Новосибирск, с. Дубровино, р. Бия в районе г. Бийск, с. Турочак, р. Чарыш в районе свх. Чарышский, р. Томь в районе г. Кемерово, г.Томск низкая водность сохранится. В ближайшую неделю на большинстве рек бассейна Оби ожидаются спады уровней воды.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ХАКАСИЯ

За прошедший период на реках бассейна Енисея и р. Чулым наблюдался, в основном, спад уровня воды различной интенсивности. На реках территории центральных и южных районов Красноярского края в основном наблюдался медленный спад уровня воды, прерываемый неопасными подъемами от выпадающих осадков. 03 - 04.08 рост уровня воды на 70 - 160 см наблюдался на р. Тасеева.

07 - 09.08 рост уровня воды на 20 - 50 см наблюдался на рр. Кан, Туба, Оя и их притоках. Превышение опасных и неблагоприятных отметок не наблюдалось. В настоящее время наблюдается спад уровня воды.

На р. Абакан и притоках Республики Хакасия в основном наблюдался медленный спад уровня воды.

07 - 09.08 в связи с выпадением обильных осадков, на р. Енисей у г. Кызыла, на рр. Большой Енисей, Малый Енисей, Элегест Республики Тыва, наблюдался рост уровня воды на 20 - 80 см. В настоящее время наблюдается спад уровня воды.  

07.08 на р. Элегест - пгт. Хову-Аксы уровень воды кратковременно превышал опасную отметку на 10 см. Наблюдалось затопление поймы, пониженных участков местности. 10.08 уровень воды понизился до отметки 288 см, обстановка стабилизируется.

На предстоящий период ожидается медленный спад уровня воды, прерываемый неопасными подъемами от выпадающих дождей. 11 - 12.08 по южным районам Красноярского края на рр. Оя, Ус и их притоках возможен рост уровня воды, достижение опасных и неблагоприятных отметок не ожидается.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

07 - 08.08 на р. Иркут в результате выпавших осадков отмечалось повышение уровня воды на 60 - 100 см. 08.08 максимальный уровень воды в районе с. Баклаши составил 390 см, превысил опасную отметку на 90 см. Выхода воды из берегов в пойме р. Иркут, в том числе в районе с. Баклаши не наблюдалось. 10.08 на р. Витим отмечается колебание уровней воды в пределах 5 - 30 см, на р. Иркут на участке с. Баклаши - г. Иркутск преимущественно понижение уровня воды на 25 - 35 см, на остальных левобережных притоках р. Ангара преимущественно понижение на 10 - 20 см, на рр. Лена, Киренга преимущественно понижение уровней воды на 1 - 3 см. Отметок уровней воды выше критических не отмечается. 

В результате интенсивного повышения уровня воды на оз. Байкал Иркутской ГЭС были увеличены сбросные расходы до 3300 м3/с. На р. Ангара в нижнем бьефе Иркутской ГЭС сохраняются высокие уровни воды, затопление пониженных участков прибрежной территории г. Иркутск, островов. В связи с подъемом уровня воды на р. Иркут (07 - 08.08) на Иркутском гидроузле произведено уменьшение сбросных расходов до 3100 м3/с. На р. Ангара на участке г. Иркутск - д. Суховская отмечается понижение уровня воды на 10 - 20 см. По состоянию на 10.08 средний уровень оз. Байкал 457,01 м ТО. 

11 - 12.08 на р. Витим ожидается повышение уровня воды на 120 - 160 см, на левобережных притоках р. Ангара понижение на 10 - 45 см, на рр. Лена, Киренга понижение на 2 - 5 см. Отметок уровней воды выше критических не ожидается.


Вернуться к списку