Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 10 по 16 ноября и прогноз развития на период с 17 по 23 ноября

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

16 ноября 2022

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 10 по 16 ноября

 и прогноз развития на период с 17 по 23 ноября


 

За прошедший период на реках округа отмечались незначительные колебания уровней воды. 

На отдельных участках рр. Енисей, Ангара, Подкаменная Тунгуска, (Красноярский край); на р. Лена и ее притоках (Иркутская область); р. Обь на участке с. Александровское – г. Колпашево, рр. Чулым, Чая, Чузик, Васюган, (Томская область); рр. Омь, Тара (Новосибирская область); рр. Мрас-Су, Яя, Кондома (Кемеровская область - Кузбасс); на притоках р. Иртыш (Омская область) наблюдаются ледовые явления (забереги, снежура, сало, шугоход, ледоход). По северу округа на р. Енисей на участке д. Селиваниха - п. Курейка, р. Кан у г. Канск Красноярского края; на р. Тым на участке п. Ванжиль-Кынак - с. Напас, р. Кеть в районе д. Родионовка Томской области; на р. Иркут у с. Баклаши Иркутской области отмечается установление ледостава. 

По состоянию на 16.11.2022 средний уровень воды водохранилищ округа составляет:
- вдхр. Новосибирское 112,51 м БС;
- вдхр. Саяно-Шушенское 530,42 м БС;
- вдхр. Красноярское 231,42 м БС;
- оз. Байкал 456,72 м ТО;
- вдхр. Братское 400,44 м БС;
- вдхр. Усть-Илимское 295,86 м БС.  

В предстоящую неделю на реках округа прогнозируется колебание уровня воды и усиление процессов ледообразования. Опасных гидрологических явлений не ожидается. 

Вернуться к списку