Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 11 по 17 мая и прогноз развития на период с 18 по 24 мая

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

17 мая 2023

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 11 по 17 мая

 и прогноз развития на период с 18 по 24 мая


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедший период на р.Иртыш на участке п. Черлак - с. Усть-Ишим и р.Ишим продолжился рост уровней воды по 1-7 см, на р. Омь по 3 - 21 см за сутки.

16.05 на 7 дней позже обычного сформировался максимальный уровень воды на р. Иртыш у с. Татарка при уровнях на 0,8 м ниже нормы.

В ближайшие дни на р. Иртыш и его притоках рр. Омь и Ишим продолжится рост уровня воды различной интенсивности. Достижения опасных отметок не ожидается.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС, НОВОСИБИРСКАЯ И ТОМСКАЯ ОБЛАСТИ

В период 11 - 17 мая на большинстве рек в основном наблюдались спады уровней воды по 1 - 67 см за сутки. На Верхней Оби с притоками, Средней Оби до с. Молчаново, р. Томи и р. Тартас подъемы по 2 - 73 см за сутки.

Пики весеннего половодья на р. Томь с притоками, рр. Кия, Чебула, Яя наблюдались около и на 4 - 12 дней позже средних многолетних дат, а на р. Парабель, р. Омь у г. Куйбышев, р. Тартас в районе с. Венгерово на 7 - 10 дней раньше сроков. Максимальные уровни воды в основном были ниже нормы на 0,25 - 0,66 м, на р. Томь на участке г. Томск - с. Козюлино, р. Парабель и р. Тартас у с. Венгерово ниже нормы на 1,01 - 1,43 м.

На Средней Оби ниже с. Молчаново, рр. Чулым, Чая, Кеть, Васюган у с. Средний Васюган и р. Тым продолжалось формирование максимальных уровней воды весеннего половодья, при этом наблюдались подъемы уровней воды по 3 - 45 см за сутки.

Продолжалось наполнение Новосибирского водохранилища по 2 - 8 см в сутки. 13.05 произошло очищение ото льда Новосибирского водохранилища на 4 дня позже средних многолетних сроков. По состоянию на 17.05 средний уровень воды Новосибирского водохранилища составил 111,64 мБС.

17.05 на р. Чая у с. Подгорное Томской области уровень воды превысил опасную отметку на 8 - 101 см. Наблюдается перелив автомобильной дороги между с. Подгорное - с. Игнашкино (Нижнее Фокино). На р. Чулым в районе с. Тегульдет Томской области уровень воды превысил опасную отметку на 25 - 42 см. Отмечается перелив автомобильной дороги между с. Тегульдет - с. Белый Яр, с.Тегульдет – п. Берегаево. В ближайшие дни на р. Чая у с. Подгорное и р. Чулым в районе с. Тегульдет высокая водность и превышение опасных отметок сохранится.

В ближайшую неделю продолжится формирования максимальных уровней воды на Средней Оби ниже с. Молчаново, рр. Чулым, Чая, Кеть, Васюган у с. Средний Васюган, р. Тым и максимальных уровней второй волны весеннего половодья на Верхней Оби с притоками.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ХАКАСИЯ

В период 13 - 14.05 на р. Кас у п. Александровский Шлюз Красноярского края уровень воды превысил опасную отметку на 56 см. Наблюдалось затопление 8-ми жилых домов, 30-ти приусадебных участков. 17.05 уровень воды понизился, при этом наблюдается затопление 1-го жилого дома, 2-х приусадебных участков.

11 - 12.05 на р. Енисей у с. Ворогово Красноярского края уровень воды превысил опасную отметку на 40 см. Наблюдалось затопление 2-х жилых домов.

13.05 на р. Карабула в районе п. Карабула Красноярского края уровень воды составил 407 см, без достижение опасной отметки, но при этом наблюдалось затопление 3-х жилых домов и 19-ти приусадебных участков. 17.05 уровень воды понизился.

12 - 15.05 на р. Енисей у д. Подкаменная Тунгуска, р. Енисей на участке д. Бахта у с. Верхнеимбатск, р. Елогуй в районе п. Келлог Красноярского края произошло вскрытие 3 - 4 дня позже среднемноголетнего срока.

Кромка льда на Енисее, в нижнем бьефе Красноярской ГЭС, находится на участке с. Верещагино - с. Верхнеимбатск.

По состоянию на 17.05 уровень верхнего бьефа Саяно-Шушенской ГЭС составил 504,17 м БС, средний уровень Красноярского водохранилища 228,14 БС.

На предстоящий период на р. Енисей, в нижнем бьефе Красноярской ГЭС, продолжится вскрытие р. Енисей ниже с. Верхнеимбатск. Продолжится позднее вскрытие рек по северу Красноярского края (р. Нижняя Тунгуска с притоками). В результате снеготаяния, ожидается рост уровня воды на р. Абакан в Республике Хакасия, р. Енисей – г. Кызыл, рр. Большой Енисей, Малый Енисей в Республике Тыва, рр. Туба, Кан, Чулым, Оя Красноярского края. Достижения опасных отметок не ожидается.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вскрытие ото льда рр. Ангара, Иркут, Ия, Лена на участке п. Качуг – п. Жигалово, рр. Киренга, Витим и Нижняя Тунгуска, р. Лена на участке г. Усть-Кут – г. Киренск происходило на 1-16 дней позже нормы.  

Вскрытие р. Нижняя Тунгуска и р. Непа сопровождалось образованием мощных заторов льда, резким повышением уровней воды, интенсивным снеготаянием в бассейнах этих рек. 

13.05 на р. Нижняя Тунгуска в районе с. Подволошино максимальный уровень воды превысил опасную отметку на 131 см, отмечалось затопление села. 17.05 отмечается устойчивое понижение уровня воды, уровень воды на 102 см ниже критической отметки. 

10.05 на р. Нижняя Тунгуска в районе с. Преображенка уровень воды превысил опасную отметку на 152 см, наблюдалось затопление села. 17.05 уровень воды понизился.  

14.05 на р. Нижняя Тунгуска у с. Непа в результате интенсивного снеготаяния наблюдалось превышение опасной отметки на 29 см, наблюдалось частичное затопление села. 17.05 уровень воды понизился.  

13.05 на р. Непа в районе с. Токма максимальный уровень воды достигал отметки 654 см, наблюдалось затопление села. На сегодняшний день уровень воды ниже критической отметки на 36 см. 

В период 10 - 17.05 на рр. Витим, Лена, Ия, Иркут, Белая, Ока отмечалось повышение уровня воды на 40 - 340 см. 

10 - 16.05 произошло вскрытие ото льда в южной и центральной части оз. Байкал на 5 - 15 дней позже нормы. В северной части оз. Байкал, на Братском и Усть-Илимском водохранилищах сохраняется ледостав, местами отмечаются закраины, полыньи, потемнение льда, разводья. 

По состоянию на 17.05 средний уровень воды  составил: оз. Байкал 456,17 мТО, Братское водохранилище 397,84 мБС, Усть-Илимское водохранилище 295,64 мБС. 

В ближайшие дни на р. Нижняя Тунгуска в районе с. Подволошино, с. Непа, с. Преображенка и на р. Непа в районе с. Токма продолжится понижение уровней воды на 20 - 70 см. 18 - 19.05 на р. Нижняя Тунгуска в районе с. Преображенка ожидается понижение уровня воды ниже критических отметок.

Гидрологическая обстановка подготовлена по данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», ФГБУ «Среднесибирское УГМС», ФГБУ «Иркутское УГМС».

Вернуться к списку