Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 12 по 18 мая и прогноз развития на период с 19 по 25 мая

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

18 мая 2022

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 12 по 18 мая

 и прогноз развития на период с 19 по 25 мая


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедший период на р. Иртыш продолжался рост уровня воды от повышения величины сбросов Шульбинской ГЭС по 1-9 см в сутки. Превышение опасных отметок уровней воды не наблюдалось. 

13-16.05 на р. Омь на участке с. Нижняя Омка - г. Калачинск, на 14 дней раньше среднемноголетних сроков, сформировался максимальный уровень весеннего половодья на 0,5-0,6 м ниже нормы. Достижения уровней воды опасного и неблагоприятного явления не наблюдалось. 

В ближайшие дни на р. Иртыш и р. Омь у г. Омск ожидается формирование максимальных уровней воды. Достижения опасных отметок не прогнозируется. 

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС, НОВОСИБИРСКАЯ И ТОМСКАЯ ОБЛАСТИ

В период 12-18.05 на р. Обь до г. Барнаул и рр. Бия, Чулышман, Катунь, Кокса, Чарыш наблюдалось формирование второй волны весеннего половодья, суточные подъемы уровней воды составили 3-51 см. На рр. Томь, Ус, Кия подъемы уровней воды составили 3-39 см в сутки. На Средней Оби у с. Каргасок, рр. Чулым, Кеть, нижнее течение р. Васюган и р. Тым подъемы уровней воды отмечались по 1-15 см в сутки. На рр. Обь у г. Колпашево, рр. Чумыш, Бердь, Иня, Бакса, Чебула, Яя, Чая, Парбиг, Парабель, Васюган у с. Новый Васюган, рр. Каргат, Карасук, Омь, Тартас, Тара отмечались спады уровней воды по 2-52 см в сутки. 

Максимальные уровни воды весеннего половодья на р. Обь ниже с. Шелаболиха, р. Бия у с. Удаловка, рр. Майма, Чарыш ниже с. Карпово-2, рр. Чулым, Чузик, Парабель, Васюган до с. Новый Васюган наблюдались на 3-38 дней раньше средних многолетних сроков и были ниже нормы на 0,5-1,92 м, на р. Майма в пределах нормы, на р. Чузик ниже нормы на 2,71 м. 

Продолжалось плановое наполнение Новосибирского водохранилища по 4-7 см в сутки. По состоянию на 18.05 уровень воды Новосибирского водохранилища составил 111.91 мБС. 

Минимальные уровни воды на р. Бия в районе с. Турочак, г. Бийск наблюдались ниже проектных отметок навигационных уровней на 36-48 см (проектные отметки навигационных уровней 270 и 140 см соответственно). 

В ближайшую неделю продолжится дальнейшее формирование максимальных уровней второй волны половодья на Верхней Оби, рр. Бия, Катунь, на р. Обь у с. Александровское, р. Кеть, Васюган у с. Средний Васюган, р. Тым.  

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ХАКАСИЯ

Рост уровней воды на рр на рр. Оя, Туба, Чулым, Сым и их притоках составил 40-110 см, на р. Подкаменная Тунгуска на участке с. Кузьмовка - с. Байкит 300-560 см, на р. Нижняя Тунгуска на участке с. Большой Порог - пгт. Тура 750-1500 см. 

13-15.05, на 9-10 дней раньше средних многолетних сроков, наблюдалось вскрытие р. Енисей на участке с. Селиваниха - с. Курейка. Вскрытие сопровождалось ростом уровня воды на 310-440 см. На р. Абакан и притоках общий рост уровня воды за период 13-18.05 составил 20-90 см. 15-18.05 на р. Енисей у г. Кызыл, рр. Большой Енисей, Малый Енисей и их притоках общий рост уровня воды составил 60-80 см. Уровени воды опасных отметок не достигли. 

18.05 на р. Енисей, на участке с. Назимово - с. Курейка наблюдается неопасный рост уровня воды на 10-90 см, у г. Игарка на 270 см. Кромка льда на р. Енисей, находится на участке п. Курейка - г. Игарка. 

В предстоящий период на р. Енисей продолжится продвижение кромки льда вниз по течению. 19.05 ожидается вскрытие р. Енисей у г. Игарка. Продолжится неопасный рост уровня воды на рр. Оя, Туба, Кан, Чулым, Подкаменная, Нижняя Тунгуска и их притоках, на р. Абакан и притоках, на р. Енисей - г. Кызыл, рр. Большой Енисей, Малый Енисей и их притоках. Опасных гидрологических явлений не ожидается.  

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

На прошедшей неделе отмечалось повышение уровня воды на р. Нижняя Тунгуска на участке с. Преображенка - с. Ербогачен по 55-100 см в сутки, на рр. Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, Уда, Киренга и р. Лена у г. Киренск по 30-85 см в сутки. На р. Нижняя Тунгуска на участке с. Подволошино - д. Непа, р. Лена на участке р.п. Качуг - с. Макарово и р. Бирюса отмечались колебания уровней воды в пределах 25 см. Превышение критических отметок не отмечалось. 

17.05, на 4 дня позже средних многолетних сроков, произошло вскрытие ото льда р. Витим у г. Бодайбо, сопровождающееся повышением уровня воды до отметки 555 см (критическая отметка 1170 см). На р. Нижняя Тунгуска наблюдалось очищение ото льда. 

Завершилось вскрытие ото льда рек Иркутской области, которое происходило с 19 апреля по 17 мая, на рр. Уда, Бирюса, Лена, Киренга и Нижняя Тунгуска на 1-5 дней раньше нормы, на реках Китой и Белая в среднемноголетние даты, на реках Иркут, Ока, Ия, Витим на 1-4 дня позже нормы. 

В период с 08.05 по 17.05, на 4-11 дней раньше, нормы завершилось вскрытие ото льда Братского водохранилища, отмечается преимущественно очищение ото льда, в районе п. Балаганск местами ледяные поля. 

По состоянию на 18.05 средний уровень воды водохранилищ составил: оз. Байкал 456,36 мТО, Братское водохранилище 399,01 мБС, Усть-Илимское водохранилище 295,28 мБС. 

18.05, на 3 дня раньше нормы, на оз. Байкал произошло вскрытие ото льда на участке г. Томпа - с. Байкальское (северная часть озера). В средней части озера наблюдаются остаточные забереги, ледяная каша. 09-11.05, на 4-11 дней раньше нормы, южная часть озера очистилась ото льда. 

В течение следующей недели ожидается вскрытие ото льда северной части оз. Байкал у п. Нижнеангарск, вскрытие Мамаканского водохранилища, очищение ото льда средней части оз. Байкал и Братского водохранилища. 

Вернуться к списку