Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 17 по 24 августа и прогноз развития на период с 25 по 31 августа

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

24 августа 2022

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 17 по 24 августа

 и прогноз развития на период с 25 по 31 августа


 

За прошедший период на реках округа наблюдались спады уровней воды от 1 до 15 см и незначительные подъемы от 1 до 160 см. Отметки уровня повсеместно ниже критических. 

Уровни воды ниже проектных отметок навигационного уровня наблюдаются на р. Обь в районе с. Фоминское (Алтайский край), г. Новосибирск, с. Дубровино, с. Кругликово (Новосибирская область), п. Победа (Томская область), р. Бия у г. Бийск (Алтайский край), с. Турочак (Республика Алтай), р. Чарыш у свх. Чарышское (Алтайский край), р. Томь в районах г. Томск-гидроствор (Томская область), р. Тым у с. Напас (Томская область), р. Васюган в районе с. Майск (Томская область), р. Енисей в нижнем бьефе Красноярской ГЭС на участке г. Красноярск - с. Казачинское (Красноярский край). 

По состоянию на 24.08 средний уровень воды водохранилищ округа составляет:
- вдхр. Новосибирское 113,39 м БС;
- вдхр. Саяно-Шушенское 526,47 м БС;
- вдхр. Красноярское 232,72 м БС;
- оз. Байкал 456,83 м ТО;
- вдхр. Братское 400,64 м БС;
- вдхр. Усть-Илимское 295,76 м БС.  

В предстоящую неделю на реках округа прогнозируется спад уровня воды по всей территории округа, прерываемый незначительными подъемами от выпадающих осадков. Достижения опасных отметок не ожидается. 

Вернуться к списку