Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 18 по 24 мая и прогноз развития на период с 25 по 31 мая

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

24 мая 2023

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 18 по 24 мая

 и прогноз развития на период с 25 по 31 мая


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедший период сформировался максимум весеннего половодья на р. Иртыш на участке пгт. Черлак - г. Тара на 1,0-1,7 м ниже нормы. 17-23.05, на 8 дней позже обычного, наблюдался максимум на р. Иртыш у пгт. Черлак, на 1-7 дней раньше среднемноголетних сроков на р. Иртыш на участке от с. Покрово-Иртышское до г. Тара.

На р. Иртыш на участке пгт. Тевриз - с. Усть-Ишим и рр. Омь, Ишим продолжился рост уровней воды по 1-5 см в сутки.

В ближайшие дни на рр. Иртыш, Омь и Ишим ожидается формирование максимумальных уровней воды. Достижения опасных отметок не ожидается.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС, НОВОСИБИРСКАЯ И ТОМСКАЯ ОБЛАСТИ

В период с 18 по 24.05 на большинстве рек отмечался спад уровней воды по 1-50 см в сутки, на Верхней Оби и рр. Катунь, Чарыш, Томь, Уса, Кия наблюдались подъемы уровней воды по 1-32 см в сутки.

На Средней Оби ниже г. Колпашево и рр. Чулым, Кеть, Васюган у с. Средний Васюган и Тым в районе с. Напас продолжалось формирование максимальных уровней воды весеннего половодья, подъемы уровней воды составили 1-20 см в сутки.

Максимальные уровни воды весеннего половодья на р. Обь у с. Никольское, с. Молчаново, р.Чая в районе с. Подгорное Томской области наблюдались позже средних многолетних сроков на 4-15 дней, на р. Парабель у с. Новиково, р. Тым у с. Ванжиль-Кынак на 2-7 дней раньше средних многолетних сроков. На р. Обь в районе с. Никольское, с. Молчаново, на р. Парабель в районе с. Новиково пики половодья были ниже нормы на 0,68-1,43 м, на р. Чая у с. Подгорное выше нормы на 0,85 м, на р. Тым у с. Ванжиль-Кынак около нормы.

18.05 на р. Чая в районе с. Подгорное максимальный уровень воды превысил опасные отметки на 11-104 см. Наблюдаются переливы межпоселковых дорог Подгорное - Игнашкино (п. Нижнее Фокино), Усть-Чая - Новогорное, переливы внутрипоселковых дорог в с. Гришкино, с. Тоинка. 24.05 уровень воды понизился, спад продолжится.

Наполнение Новосибирского водохранилища продолжалось по 1-4 см в сутки. По состоянию на 24.05 средний уровень воды Новосибирского водохранилища составил 111,80 м БС.

24.05 на р. Чулым у с. Тегульдет Томской области уровень воды превысил опасные отметки на 49-62 см. Наблюдаются переливы межпоселковых дорог Тегульдет-Белый Яр, Тегульдет-Берегаево, Куяновская Гарь-Центрополигон. Подъем уровня воды продолжится.

В ближайшую неделю продолжится формирования максимальных уровней воды на Средней Оби ниже г. Колпашево, на рр. Чулым, Кеть, р. Тым у с. Напас и максимальных уровней воды второй волны весеннего половодья на Верхней Оби с притоками.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ХАКАСИЯ

На реках республик Хакасия и Тыва, центральных и южных районов Красноярского края продолжаются весенние процессы. Вскрытие рек на севере Красноярского края происходит в сроки позже обычных на 3-9 дней при уровнях воды выше среднемноголетних. 20-24.05 неопасный рост уровня воды по 10-50 см в сутки отмечался на р. Абакан и притоках Республики Хакасия, на р. Енисей у г. Кызыл, рр. Большой Енисей, Малый Енисей Республики Тыва, рр. Туба, Кан, Чулым, Оя центральных и южных районов Красноярского края.

18.05 на р. Кас у п. Александровский Шлюз отмечалось превышение опасной отметки на 4 см, 19.05 уровень воды понизился.

18-20.05, на 5-9 дней позже среднемноголетнего срока, произошло вскрытие на р. Чуня у п. Стрелка-Чуня, р. Нижняя Тунгуска в районе п. Кислокан, р. Нижняя Тунгуска у п. Тура Эвенкийского района Красноярского края.

21-22.05, на 3-5 дней позже среднемноголетнего срока, произошло вскрытие р. Енисей у с. Верещагино, р. Енисей в районе с. Селиваниха, р. Енисей у с. Курейка, р. Нижняя Тунгуска - факт. Большой Порог Туруханского района Красноярского края.

По состоянию на 24.05 уровень верхнего бьефа Саяно-Шушенской ГЭС составил 505,29 м БС, средний уровень Красноярского водохранилища 228,95 м БС.

На предстоящий период продолжится вскрытие рек по северу Красноярского края. В результате снеготаяния, возможен неопасный рост уровня воды на р. Абакан и притоках Республики Хакасия, р. Енисей у г. Кызыл, рр. Большой Енисей, Малый Енисей Республики Тыва, рр. Туба, Кан, Чулым, Оя в центральных и южных районах Красноярского края.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

17-18.05 на р. Нижняя Тунгуска у с. Преображенка при устойчивом понижении уровня воды наблюдалось превышение опасной отметки на 12-48 см, 19.05 отмечалось понижение уровня воды ниже критической отметки.

17-24.05 на р. Нижняя Тунгуска в районе с. Подволошино и с. Непа, а также на р. Непа в районе с. Токма отмечалось понижение уровня воды на 217-377 см, уровни воды ниже опасных отметок.

На рр. Лена, Киренга, Витим наблюдалось повышение уровней воды на 30-110 см, на остальных реках наблюдались колебания в пределах 20 см. Уровни воды были ниже критических отметок.

В северной части оз. Байкал сохраняется ледостав, отмечаются подвижки льда, потемнение льда. 18-23.05, на 4-7 дней позже нормы, происходило вскрытие ото льда Братского водохранилища. На Усть-Илимском водохранилище местами сохраняются участки ледостава. 14-23.05, на 3-6 дней позже нормы, произошло вскрытие ото льда в верхнем бьефе Усть-Илимской ГЭС.

По состоянию на 24.05 средний уровень воды водохранилищ составил: оз. Байкал 456,22 мТО, Братское водохранилище 397,90 мБС, Усть-Илимское водохранилище 295,96 мБС.

В ближайшие дни на рр. Иркут, Китой, Белая, Уда, на реках Ленского бассейна ожидается повышение уровней воды на 10-50 см. На остальных реках области ожидаются небольшие колебания уровней воды. Повышения уровней воды выше опасных отметок не ожидается.

Гидрологическая обстановка подготовлена по данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», ФГБУ «Среднесибирское УГМС», ФГБУ «Иркутское УГМС».


Вернуться к списку