Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 20 по 27 июля и прогноз развития на период с 28 июля по 3 августа

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

27 июля 2021

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 20  по 27 июля

 и прогноз развития на период с 28 июля  по 3 авгута


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

За период 21 - 27.07 на р. Иртыш наблюдалось незначительное изменение уровня воды (интенсивностью ±1-3 см в сутки). На притоках р. Иртыш (Тара, Уй, Шиш) в период 14-21.07 завершился паводок с общим подъемом на 40 – 170 см, с 22.07 наблюдалось снижение уровней воды различной интенсивности (1-36 см в сутки). Уровни, затрудняющие судоходство, сохраняются на р. Тара у р.п. Муромцево.

В ближайшие дни на р. Иртыш ожидается незначительное изменение уровня, на его притоках снижение уровней воды различной интенсивности. Достижения опасных отметок не прогнозируется.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, КЕМЕРОВСКАЯ, НОВОСИБИРСКАЯ И ТОМСКАЯ ОБЛАСТИ

В период 21 - 27.07 на большинстве рек бассейна Оби наблюдались спады уровней воды на 2 - 31 см в сутки. В связи с выпавшими осадками на рр. Верхней Оби и Томи с притоками, рр. Кия, Васюган наблюдались колебания уровней воды: подъемы уровней воды составили 2 - 29 см в сутки, спады составили 1 - 31 см в сутки.

Минимальные уровни воды на р. Бия в районе с. Турочак (Республика Алтай), г. Бийск (Алтайский край), р. Томь в районе г. Томска (Томская область) наблюдались ниже проектных отметок навигационных уровней на 9 - 52 см.

По состоянию на 27.07 средний уровень Новосибирского водохранилища составил 113.33 м БС. 

С середины третьей декады июля - в первой декаде августа на р. Томь в районе г. Новокузнецк и г. Кемерово (Кемеровская область) минимальные уровни воды ожидаются ниже проектных отметок навигационного уровня (проектные отметки навигационного уровня 105 см и 110 см соответственно). В ближайшую неделю на большинстве рек бассейна Оби ожидаются колебания уровней воды.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ХАКАСИЯ

За прошедший период на реках бассейна Енисея и р. Чулым сохранялся режим летней межени. На реках всей территории наблюдался медленный спад уровня воды различной интенсивности, только в конце периода начался рост уровня воды от осадков. Превышение опасных отметок не наблюдалось.

Сохранялся режим «ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ» на территории г. Красноярска. На р. Енисей – г. Красноярск уровень воды ниже критической отметки на 169 см. Роста уровня воды до опасной отметки не ожидаем.

На рр. Ус, Категир, Оя, Туба, Казыр, Кизир, Кан, Анжа, Агул, Тасеева, Чулым наблюдалось понижение уровня воды на 20 – 110 см. В конце периода небольшие повышения уровней воды на 10 - 36 см отмечались на рр. Оя, Амыл. Опасных и неблагоприятных значений уровней воды не достигали.

На реках Республики Хакасия (рр. Абакан, Таштып, Матур, Большой Он) наблюдался спад уровня воды, прерываемый неопасными подъемами от выпадающих осадков в конце периода на 10 - 34 см.  

На реках Республики Тыва (р. Енисей у г. Кызыла, рр. Малый Енисей, Большой Енисей, Хемчик, Элегест) наблюдался, в основном, медленный спад уровня воды, в конце периода рост уровня воды на 5-20 см.

27.07 - 01.08 прогнозируется выпадение осадков различной интенсивности по территории южных и центральных районов края, республик Хакасия и Тыва, в связи с чем ожидаются колебания и незначительный рост уровня воды без достижения опасных отметок.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

27.07 на р. Витим отмечается повышение уровня воды на 40 см, на остальных реках области отмечается преимущественно понижение уровней воды на 2-9 см. Отметок уровней воды выше критических не отмечается. 

28-29.07 на р. Витим продолжится повышение уровня воды на 60-100 см, на рр. Бирюса, Уда ожидается повышение уровней воды на 10-45 см, на остальных реках области преимущественно понижение уровней воды на 5-20 см. В верховьях рр. Бирюса, Уда возможно повышение уровней воды на 50-100 см. Отметок уровней воды выше критических не ожидается. . 

По состоянию на 27.07 средний уровень оз. Байкал 456,92 м ТО, при НПУ 457,00 м ТО.


Вернуться к списку