Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 1 по 7 июня и прогноз развития на период с 8 по 14 июня

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

7 июня 2023

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 1 по 7 июня

 и прогноз развития на период с 8 по 14 июня


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедший период на р. Иртыш и его притоках наблюдалось снижение уровней воды на 1-19 см в сутки.

В ближайшие дни на р. Иртыш и его притоках продолжится снижение уровней воды различной интенсивности. Достижения опасных отметок не ожидается.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС, НОВОСИБИРСКАЯ И ТОМСКАЯ ОБЛАСТИ

На Верхней Оби и р. Томь с притоками отмечались колебания уровней воды: подъемы по 2 - 70 см в сутки, спады по 1 - 44 см в сутки, на Средней Оби и рр. Бердь, Иня, Чулым, Чая, Парабель, Чузик, Васюган, Омь, Тартас, Тара спады уровней воды составляли 1 - 25 см в сутки.

На р. Кеть, р. Тым у с. Напас Томской области отмечалось формирование максимальных уровней воды, подъемы уровней составили по 1-9 см в сутки. На Верхней Оби с притоками продолжалось формирование максимальных уровней воды, подъемы уровней составляли по 2 - 70 см в сутки.

Максимальные уровни воды на р. Обь в районе с. Каргасок, р. Чулым у пгт. Батурино, р. Кеть в районе п. Максимкин Яр, р. Тым у с. Напас Томской области сформировались около и на 4 - 6 дней позже средних многолетних сроков, на р. Обь в районе с.Александровское – на 8 дней раньше среднемноголетних сроков и составили на 0,31 - 1,09 м ниже нормы.

С 04.06 на р. Чулым у с. Тегульдет Томской области уровень воды наблюдается ниже опасных отметок. Спад уровня воды продолжится.

Продолжалось наполнение Новосибирского водохранилища по 3 - 8 см в сутки. По состоянию на 07.06 средний уровень воды водохранилища составил 112,68 м БС.

07.06 на р. Чулышман в районе с. Балыкча Республики Алтай уровень воды превысил опасную отметку, наблюдается затопление участков автомобильной дороги между населенными пунктами Балыктуюль – Балыкча, подтопление приусадебных участков в населенном пункте. Подъем уровня воды продолжится.

07 - 09.06 продолжится подъем уровня воды на р. Бия в районе с. Кебезень, на оз. Телецкое у п. Яйлю и с. Артыбаш Республики Алтай, возможно подтопление прибрежных территорий населенных пунктов.

В ближайшую неделю ожидается формирования максимальных уровней воды на р. Кеть в районе д. Родионовка Томской области и максимальных уровней второй волны весеннего половодья на Верхней Оби.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ХАКАСИЯ

За прошедший период на реках республик Хакасия, Тыва и Красноярского края продолжаются весенние процессы. Рост уровня воды в результате снеготаяния наблюдается на реках центра и юга Красноярского края, республиках Хакасия и Тыва, без достижения опасных значений уровней воды.

03.06, на 1 день позже среднемноголетнего срока, произошло вскрытие р. Енисей у г. Дудинка, на 3 дня раньше среднемноголетнего срока, вскрытие р. Енисей у с. Караул на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

По состоянию на 07.06 уровень верхнего бьефа Саяно-Шушенской ГЭС составил 512,33 м БС, средний уровень Красноярского водохранилища 230,84 м БС.

В предстоящий период продолжится рост уровня воды на р. Абакан и его притоках Республики Хакасия, р. Енисей у г. Кызыл, рр. Большой Енисей, Малый Енисей Республики Тыва, рр. Туба, Кан, Чулым, Оя центральных и южных районов Красноярского края, 07-08.06 возможно затопление дорог, приусадебных участков, хозяйственных построек, расположенных в пониженных участках местности.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

На территории области продолжается весеннее половодье. 31.05 - 07.06 на левобережных притоках р. Ангара наблюдалось повышение уровней воды по 80 - 190 см в сутки, на рр. Киренга, Витим, Лена по 60 - 140 см в сутки. Уровни воды повсеместно наблюдались ниже опасных отметок.

19.05 - 07.06, на 5 - 15 дней позже нормы, завершилось очищение ото льда оз. Байкал.

По состоянию на 07.06 средний уровень воды водохранилищ составил: Братское водохранилище 398,37 м БС, Усть-Илимское водохранилище 295,81 м БС, оз. Байкал 456,31 м ТО.

08.06 на р. Киренга ожидается повышение уровня воды в районе п. Улькан и у с. Казачинское. Возможно достижения опасных отметок и выход воды на пониженные участки местности.

08 - 09.06 на рр. Китой, Уда, Белая, Ия и рек Ленского бассейна ожидается повышение уровня воды на 10 - 75 см, на рр. Иркут, Бирюса понижение уровня воды на 10 - 40 см. Уровни воды выше опасных отметок не прогнозируются.

                      Гидрологическая обстановка подготовлена по данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», ФГБУ «Среднесибирское УГМС», ФГБУ «Иркутское УГМС».


Вернуться к списку