Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 30 марта по 5 апреля и прогноз развития на период с 6 по 12 апреля

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

5 апреля 2023

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 30 марта по 5 апреля и прогноз развития на период

с 6 по 12 апреля

 


 

На территории округа отмечалось развитие весенних процессов (вода на льду, шугоход, промоины, закраины, остаточные забереги) на Верхней Оби и Томи с притоками и рр. Иня, Кия, Чебула, Яя, Чая, Бурла, Карасук, Каргат, Омь, Тартас, Тара, Майзас, Иртыш от с. Татарка до д. Карташово и его притоках Омь, Уй, Оша, Большой Аёв, Шиш, Туй, Оша, Туба, Кан, Чулым и их притоках, Абакан и притоках, Енисей – г. Кызыл, Большой Енисей, Малый Енисей, на левобережных притоках Ангары, Лена, Киренга, Витим и Нижняя Тунгуска. 

За прошедший период произошло вскрытие р. Обь в районе с. Фоминское, р. Чарыш - с. Белоглазово, р.Майзас - с.Верхний Майзас на 4 – 8 дней раньше средних многолетних сроков, р. Оя - с. Ермаковское на 10 дней раньше нормы, р.Ангара - с. Богучаны и р. Енисей у пгт. Стрелка около нормы.  

Средний уровень воды водохранилищ округа составляет:
- вдхр. Новосибирское 108,51 м БС;
- вдхр. Саяно-Шушенское 507,87 м БС;
- вдхр. Красноярское 226,83 м БС;
- оз. Байкал 456,21 м ТО;
- вдхр. Братское 397,82 м БС;
- вдхр. Усть-Илимское 294,89 м БС.  

В предстоящий период на реках бассейна Оби, Иртыша, реках южных районов Красноярского края, республик Хакасия и Тыва продолжится развитие весенних процессов. В связи с ожидаемыми высокими дневными температурами воздуха в апреле в южных, центральных, западных, северных и Верхнеленских районах ожидается интенсивное снеготаяние, формирование склонового стока, затопление пониженных участков местности населенных пунктов, разлив малых рек и ручьев. 


Вернуться к списку