Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 4 по 10 августа и прогноз развития на период с 11 по 17 августа

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

10 августа 2022

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 4 по 10 августа

 и прогноз развития на период с 11 по 17 августа


 

За прошедший период на реках округа наблюдались подъемы уровней воды от 5 до 240 см, спады от 25 до 80 см. Отметки уровня повсеместно ниже критических. 

Уровни воды ниже проектных отметок навигационного уровня наблюдаются на р. Енисей в нижнем бьефе Красноярской ГЭС на участке г. Красноярск - с. Казачинское (Красноярский край), р. Бия у с. Турочак (Республика Алтай), г. Бийск (Алтайский край), р. Обь в районе с. Фоминское (Алтайский край), г. Новосибирск и с. Дубровино (Новосибирская область), р. Чарыш у свх. Чарышское (Алтайский край), р. Тым у с. Напас (Томская область). 

По состоянию на 10.08 средний уровень воды водохранилищ округа составляет:
- вдхр. Новосибирское 113,46 м БС;
- вдхр. Саяно-Шушенское 523,03 м БС;
- вдхр. Красноярское 233,03 м БС;
- оз. Байкал 456,79 м ТО;
- вдхр. Братское 400,46 м БС;
- вдхр. Усть-Илимское 295,87 м БС.  

В предстоящую неделю на реках округа прогнозируется спад уровня воды по всей территории округа, прерываемый незначительными подъемами от выпадающих осадков, без достижения опасных отметок. 

Во второй декаде августа на р. Томь в районах г. Томск-гидроствор (Томская область) г. Новокузнецк и г. Кемерово (Кемеровская область), на р. Васюган у с. Майск (Томская область) минимальные уровни воды ожидаются ниже проектных отметок навигационных уровней. 


Вернуться к списку