Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 6 по 12 апреля и прогноз развития на период с 13 по 19 апреля

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

12 апреля 2023

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 6 по 12 апреля

 и прогноз развития на период с 13 по 19 апреля 2023 года


 

За прошедший период на территории округа отмечалось развитие весенних процессов (вода на льду, полыньи, закраины, лед потемнел, подвижки льда, разводья, ледоход, остаточные забереги) на Верхней Оби и Томи, на р. Иртыш и его притоках (Омская область), рр. Туба, Кан, Чулым и их притоках (центральные и южные районы Красноярского края), на р. Абакан с притоками (Республика Хакасия), на р. Енисей у г. Кызыл, рр. Большой Енисей, Малый Енисей (Республика Тыва) на левобережных притоках р. Ангары, рр. Лена, Киренга, Витим и Нижняя Тунгуска (Иркутская область). Наблюдались колебания уровней воды в пределах 1-95 см. Отметки уровней воды не достигали критических значений. 

Произошло вскрытие: на р. Оша у с. Большие Кучки (Омская область), р. Обь на участке с. Усть-Чарышская Пристань - г. Камень-на-Оби, р. Бия у с. Удаловка и г. Бийск, р. Катунь в районе с. Соузга, р. Кокса у с. Усть-Кокса, р. Чарыш в районах с. Усть-Кумир, с. Чарышское, р. Чумыш у г. Заринск, р. Бурла у с. Хабары (Алтайский край и Республика Алтай), р. Каракан - с. Рождественка, р. Карасук - с. Черновка (Новосибирская область), р. Иня в районе пгт. Промышленная (Кемеровская область - Кузбасс), на р. Кебеж в районе с. Григорьевка (Красноярский край), на р. Таштып у с. Таштып, р. Абакан - п. Райков (Республика Хакасия) в сроки близкие к средним многолетним и раньше на 3 - 10 дней.

По состоянию на 12.04.2023 средний уровень воды водохранилищ округа составляет: 

- вдхр. Новосибирское 108,94 м БС;
- вдхр. Красноярское 226,89 м БС;
- оз. Байкал 456,18 м ТО;
- вдхр. Братское 397,81 м БС;
- вдхр. Усть-Илимское 294,66 м БС.
Уровень верхнего бьефа вдхр. Саяно-Шушенское 502,54 м БС. .

На Средней Оби и рр. Кеть, Васюган, Тым (Томская область), на р. Ангара на участке с. Богучаны - устье (Красноярский край), местами на р. Ангары, рр. Лена, Киренга, Витим и Нижняя Тунгуска (Иркутская область) наблюдается ледостав. 

В ближайшую неделю на реках округа продолжится развитие весенних процессов. В связи с ожидаемыми высокими дневными температурами воздуха в апреле ожидается интенсивное снеготаяние, формирование склонового стока, затопление пониженных участков местности населенных пунктов, разлив малых рек и ручьев.


Вернуться к списку