Начальник Департамента Росгидромета по СФО принял участие в совещании исполняющего обязанности Министра МЧС Александра Чуприяна

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

20 апреля 2022

19 апреля начальник Департамента Росгидромета по Сибирскому федеральному округу Александр Чернявский принял участие в совещании исполняющего обязанности Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Чуприяна по теме: «Предварительные итоги прохождения весеннего половодья и начального периода пожароопасного сезона в Сибирском федеральном округе».

Александр Чернявский выступил с докладом о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях, влияющих на развитие весеннего половодья и пожароопасного сезона в Сибирском федеральном округе в 2022 году.

На 1-13 дней раньше средних многолетних сроков на реках Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской области, Кемеровской области-Кузбасса произошло вскрытие, в настоящее время в указанных субъектах округа опасных гидрологических явлений не наблюдается. Развитие весенних процессов наблюдается на реках Томской, Омской областей, в центральных и южных районах Красноярского края, республик Хакасия и Тыва, Иркутской области. На северных реках округа вскрытие ожидается в конце апреля – в середине мая.

При наличии интенсивных осадков в период формирования максимальных уровней весеннего половодья возможно достижение и превышение опасных отметок уровней воды, подтопление прибрежных территорий населенных пунктов, дачных участков, хозяйственных объектов на отдельных участках рек Томской и Иркутской областей, Красноярского края.

Практически во всех субъектах округа начался пожароопасный сезон. Устойчивые положительные температуры воздуха и дни без осадков способствуют образованию высокого и чрезвычайно высокого класса пожарной опасности, который прогнозируется учреждениями Росгидромета в этом году со второй декады апреля.

На основании прогноза Гидрометцентра России на пожароопасный сезон 2022 года высокую и чрезвычайно высокую пожарную опасность следует ожидать: - в мае по Омской, Новосибирской областям, Кемеровской области - Кузбассу, Алтайскому краю и в Республике Хакасия; - в июне в Алтайском крае, на юге и юго-западе Красноярского края, юге Иркутской области; - в июле на юге Сибирского федерального округа; - в августе в юго-восточных и северо-восточных районах округа; - в сентябре в Алтайском крае, в республиках Алтай и Хакассия, в западных районах Иркутской области.

Учреждениями Росгидромета по Сибирскому федеральному округу в круглосуточном режиме осуществляется мониторинг гидрологической и пожарной обстановки в субъектах округа, данные которого оперативно и своевременно доводятся до органов МЧС и других заинтересованных лиц. Сибирский центр «НИЦ «Планета» производит космический мониторинг термальных точек вероятного возгорания, а также мониторинг ледовой обстановки на реках и водохранилищах округа, который ежедневно доводится до органов МЧС.

В совещании приняли участие: Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Александр Бутин, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области, начальник Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Росводресурсов, начальники Главных управлений МЧС России по Омской области и Красноярскому краю.

Вернуться к списку