Открытие музея истории гидрометеослужбы Забайкалья

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

20 апреля 2017

19.04.2017 года, в канун торжественных мероприятий,  посвященных 80-летию Забайкальского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ФГБУ «Забайкальское УГМС» открылся Музей истории Гидрометеослужбы Забайкалья. 


Организатором открывшегося музея стал Виктор Федорович Пиневич, - заместитель начальника ФГБУ «Забайкальское УГМС», который на протяжении 15-ти лет по крупицам собирал интереснейшие документы и приборы. Благодаря многолетним усилиям и энтузиазму, а также с помощью неоценимого вклада творческого коллектива Управления и стало возможно открытие музея.
В представленной экспозиции нашли свое отражение все разделы деятельности гидрометеослужбы Забайкалья. Коллекция приборов и фотодокументальных материалов, которых насчитывается более 100 экземпляров, отражает главные этапы развития Гидрометеослужбы Забайкалья.
Главной реликвией  музея стал барометр, произведенный в г. Санкт-Петербург на предприятии Мюллера и переданный в дар декабристами, отбывающими ссылку, метеорологической станции Петровский Завод в 1842 году.
Музей имеет большое значение не только для управления, но и для региона в целом, поскольку позволит проводить научно-просветительскую работу и профориентацию среди учащихся.

По данным пресс-службы ФГБУ «Забайкальское УГМС»

Вернуться к списку