Окружное совещание по вопросам подготовки к весенним полевым работам в регионах Сибири

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

13 апреля 2023

12 апреля начальник Департамента Росгидромета по Сибирскому федеральному округ Александр Чернявский принял участие в совещании Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по вопросам подготовки к весенним полевым работам 2023 года, где выступил с докладом о сложившихся и ожидаемых агрометеорологических условиях и прогнозе погоды условий на вегетационный период в регионах округа.

В этом году на большинстве полевых участков субъектов округа раньше средних многолетних сроков наблюдается сход снежного покрова. Почва за зимний период промерзла на глубину в пределах и меньше нормы, наряду со сходом снежного покрова местами произошло частичное оттаивание почвы.

Согласно расчетным показателям влагообеспеченность полей земледельческой территории округа прогнозируется «оптимальной» для первой половины вегетационного периода.

Согласно прогнозу Гидрометцентра России и ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» на большей части территории Сибирского федерального округа в мае-сентябре температурный режим ожидается около и выше средних многолетних значений. Дефицит осадков прогнозируется в мае по юго-западу Новосибирской области, западу и юго-западу Алтайского края, в отдельных районах Иркутской области, в июне по южным районам Красноярского края и в республиках Тыва, Хакасия, в августе по Кемеровской области-Кузбассу, юго-востоку Томской, востоку Новосибирской областей и востоку Алтайского края. Избыток осадков ожидается в июле по северу Красноярского края, в августе по западу Новосибирской области, в сентябре по Алтайскому краю, Республике Алтай, больше части территории Кемеровской области-Кузбасса, юго-востоку Новосибирской области.

По предварительной информации, в регионах округа благоприятные условия для начала посевной кампании яровых зерновых культур ожидаются в середине мая, когда произойдет полное оттаивание почвы и ее прогрев до оптимальной температуры.

В совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, руководители исполнительных органов власти субъектов Федерации округа, главные федеральные инспекторы по регионам Сибири, руководители агропромышленных предприятий. 

Вернуться к списку