Совещание по подведению итогов деятельности подсистем РСЧС в Сибири и на Дальнем Востоке в 2022 году

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

14 декабря 2022

    14 декабря начальник Департамента Росгидромета по Сибирскому федеральному округу Александр Чернявский в режиме видеоконференции принял участие в совещании главы МЧС России Александра Куренкова по подведению итогов деятельности территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах в 2022 году и постановке задач на 2023 год, которое состоялось в г. Улан-Удэ.

WhatsApp Image 2022-12-15 at 09.12.43.jpeg

  «Именно в Сибири и на Дальнем Востоке приходится иметь дело практически со всеми видами природных и техногенных рисков», - отметил министр МЧС России.
    Повышенный температурный режим и дефицит осадков в весенний период способствовали раннему вскрытию рек на территории Сибирского федерального округа. На отдельных участках рек вскрытие сопровождалось образованием заторов льда и резким подъемом уровня воды, наблюдалось затопление пониженных участков местности и хозяйственных построек. В апреле – мае, на северных реках - в июне формировалось весеннее половодье, максимальные уровни которого наблюдались, в основном, ниже нормы, либо близкими к норме. В общем весеннее половодье на территории Сибири прошло «относительно спокойно». В летне-осенний период 2022 года на территории округа наблюдалась пониженная водность рек. В период межени, отсутствие дождей привело к понижению уровней воды на отдельных участках судоходных рек, что создавало трудности для работы речного флота.
    «С начала года по всей стране произошли 12 528 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем - чуть более 3,4 миллиона гектаров, 7 446 пожаров пришлись на Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, что составило 79 % от общей площади», – сообщил глава Минприроды России Александр Козлов.

1.jpg
   

   Ранний сход снежного покрова, периоды сухой и аномально-теплой погоды способствовали росту пожарной опасности до IV, местами V класса по всей территории округа. Наиболее сложная пожарная обстановка наблюдалась в Красноярском крае, Республике Хакасия, Омской и Иркутской областях, где вследствие установившейся сухой, жаркой и ветреной погоды значение комплексного показателя пожарной опасности в лесах достигало IV-V классов.
   «Исходя из поставленных главой государства задач по обеспечению безопасности населения и территорий от опасностей природного и техногенного характера, предложенный Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям формат совместного подведения итогов деятельности двух федеральных округов, имеет особую актуальность», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

3.jpg
   

    В целом, как было отмечено, органы управления и силы РСЧС справились с задачами по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации, при этом остается значимой совместная работа всех ведомств по взаимодополняющим мероприятиям в профилактике и предотвращению лесных пожаров.
    В совещании приняли участие министр МЧС России Куренков А.В., полномочный представитель Президента РФ в СФО Серышев А.А., министр природных ресурсов и экологии Козлов А.А., заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Демешин Д.В., начальники территориальных органов МЧС России, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и прокуроры субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.



Источник: http:// 54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4905268/
http://sfo.gov.ru/press/novosti/11716/
Вернуться к списку