Совещание полномочного представителя Президента РФ в СФО по вопросу готовности к прохождению паводкоопасного периода в 2020 году

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

6 апреля 2020

3 апреля 2020 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло провел совещание на котором обсуждались вопросы готовности территории Верхне-Обского бассейна и Новосибирской области к прохождению паводкового периода в 2020 году.

В совещании приняли участие руководители Верхне-Обского бассейнового водного управления, Сибирского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Новосибирской области, представители исполнительных органов власти региона, органов местного самоуправления. От Департамента Росгидромета по СФО с докладом о прогнозируемых условиях прохождения весеннего половодья в 2020 году выступил начальник департамента Гритчин Александр Николаевич.

В ходе обсуждения были раскрыты основные причины сложной паводковой обстановки, ожидаемые погодные условия, которые могут оказать влияние на прохождение данного периода, а также варианты недопущения неблагоприятных ситуаций. Так же был утвержден график пропуска весеннего половодья через сооружения Новосибирской ГЭС.

"Все системы в регионах Сибири должны быть готовы к любому сценарию развития паводковой ситуации, в том числе и к самому неблагоприятному", - сообщил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральному округе Сергей Меняйло.


Источник: http://sfo.gov.ru/press/novosti/10864/
Вернуться к списку