Семинар-совещание «Независимая оценка качества профессионального образования: образ будущего»

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

9 июля 2018

5 и 6 июля 2018 года в г. Иркутск прошёл семинар-совещание "Независимая оценка качества профессионального образования: образ будущего". Семинар был организован ГБПОУ ИО "Иркутский гидрометеорологический техникум" при поддержке Росгидромета, Министерства образования Иркутской области, АНО ДПО "Сибирское агентство развития квалификации". От Департамента Росгидромета по Сибирскому федеральному округу в режиме видеоконференции принял участие заместитель начальника Николай Павлович Кусов.

В перечне проблемных вопросов были озвучены:

  • организация в рамках Росгидромета Союза работодателей и Совета профессиональных квалификаций для разработки и актуализации профессиональных стандартов и квалификационных требований по основным профессиям отрасли в соответствии с Федеральным законом "О независимой оценке квалификации" от 03 июля 2016 года № 238-ФЗ;
  • отсутствие утвержденных профессиональных стандартов отвечающих требованиям, предъявляемым законодательством к подготовке кадров.


Остался не подписанным проект Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации "Об утверждении профессионального стандарта "Синоптик, главный синоптик, техник-синоптик" (подготовлен Министерством труда Российской Федерации 30 августа 2016 года).
На семинаре рассмотрен ряд текущих мероприятий, направленных на подготовку кадров в отрасли, взаимодействие с органами исполнительной власти и формами совершенствования профмастерства.

Вернуться к списку