73-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

12 августа 2022

    Начальник Департамента Росгидромета по Сибирскому федеральному округу Александр Чернявский в период с 10 по 11 августа принял участие в 73-ем заседании совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, проведенной в г. Иркутске.
   Мероприятие открыл руководитель Росгидромета
Игорь Шумаков. В приветственной речи руководитель Росгидромета выразил благодарность Правительству Иркутской области за сотрудничество в обеспечении гидрометбезопасности региона и подчеркнул важность работы по общему принципу, на единой базе данных Гидрометеослужбы России и Республики Беларусь.

 Состав совместной коллегии

    Жизнь и экономическое благополучие населения зависит от решений, которые принимаются в различных странах мира на основе гидрометеорологической информации и информации об особенностях изменения климата, что демонстрирует высокую роль Гидрометеорологической службы. Уязвимость населения и экономики от опасных природных явлений требует обеспечения гидрометеорологической безопасности, чему и посвящено 73-е заседание совместной коллегии.
  
В мероприятии принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который рассказал о мероприятиях по снижению выбросов загрязняющих веществ, реализуемых в регионе.
    
Начальник Белгидромета Тамара Гомонова отметила полную поддержку и сотрудничество Росгидромета.

Начальник Белгидромета Тамара Сергеевна Гомонова, заместитель начальника Светлана Андреевна Кузмич, начальник службы гидрологии и агрометеорологии Екатерина Валерьевна Истомина.jpg

    В программу мероприятий включен вопрос повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также специалистов органов региональной власти, связанных с мониторингом климата и планированием адаптационных мер к его изменениям, в этой связи участники коллегии посетили ГБПОУ «Иркутский гидрометеорологический техникум».

Посещение Иркутского гидрометеорологического техникума.jpg

    В ходе заседания также рассмотрены вопросы совместного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды:
 
- внедрение результатов реализации программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2017 – 2021 годы;
 
- применение спутниковых данных мониторинга территории Российской Федерации и Республики Беларусь;
  - методология ведения гидроморфологического мониторинга дна и берегов водных объектов трансграничных рек, и другие актуальные вопросы совместной деятельности Росгидромета и Белгидромета, а также перспективы и направления развития взаимоотношений в дальнейшем.

73-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.jpg

    Принятые решения позволят повысить эффективность информационного обмена данными и развития служб, укрепить сотрудничество в сфере климатических изменений Российской Федерации и Республики Беларусь.


Вернуться к списку