Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 23 марта по 29 марта и прогноз развития на период с 30 марта по 5 апреля

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

29 марта 2023

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 23 марта по 29 марта и прогноз развития на период

с 30 марта по 5 апреля

 


 

Отмечается развитие весенних процессов (вода на льду, шугоход, промоины, закраины, остаточные забереги) на Верхней Оби и Томи с притоками, рр. Чебула, Яя, Чая, Бурла, Карасук, Каргат, Омь, Тара, Майзас, Оя, Туба с притоками, Абакан с притоками, Енисей у г. Кызыл, Большой Енисей, Малый Енисей, наблюдались незначительные колебания уровней воды. 

Вскрытие произошло на 7 - 9 дней раньше средних многолетних сроков на рр. Урсул, Песчаная, Ануй, Алей в районе с.Локоть и г. Рубцовска.  

29.03 в результате размыва льда наблюдается вскрытие на р. Енесей - пгт. Стрелка и р. Ангара - с. Богучаны.  

Средний уровень воды водохранилищ округа составляет:
- вдхр. Новосибирское 108,68 м БС;
- вдхр. Саяно-Шушенское 507,35 м БС;
- вдхр. Красноярское 226,84 м БС;
- оз. Байкал 456,23 м ТО;
- вдхр. Братское 397,85 м БС;
- вдхр. Усть-Илимское 295,01 м БС.  

В предстоящий период на реках бассейна Оби, реках южных районов Красноярского края, республик Хакасия и Тыва продолжится развитие весенних процессов. На территории центральных, южных районов Красноярского края, в южных, центральных, западных, северных, Верхнеленских районах Иркутской области ожидается аномально теплая погода, что вызовет интенсивное снеготаяние. Возможно затопление пониженных участков местности, населенных пунктов от склонового стока и водой, текущей поверх льда, размыв дорог и мостов, дамб на прудах и небольших водохранилищах.  


Вернуться к списку