Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 27 апреля по 3 мая и прогноз развития на период с 4 по 10 мая

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

3 мая 2023

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 27 апреля по 3 мая

 и прогноз развития на период с 4 по 10 мая 2023 года


 

За прошедший период большинство рек округа очистились ото льда, за исключением Средней Оби ниже г. Колпашево, на отдельных участках рек Красноярского края, Иркутской области и оз. Байкал сохраняется ледостав. Продолжилось развитие весенних процессов (ледостав неполный, навалы льда, подвижки льда, вода на льду, закраины, остаточные забереги), отмечались колебания уровней воды: резкие подъемы 1-175 см, незначительные спады 1-39 см в сутки. 

На отдельных участках произошло вскрытие рр. Обь, Бердь, Томь, Уса, Чулым, Кия, Яя, Парабель, Васюган (Томская, Новосибирская области, Кемеровская область-Кузбасс), рр. Китой, Белая, Бирюса, Лена (Иркутская область), р. Чулым, Агул, Кас, Большой Кемчуг, Абакан, Сыда, Мана, Кунгус, Казыр, Картегир (Красноярский край, Республика Хакасия), р. Большой Енисей (Республика Тыва) на 1-14 дней позже нормы. 

30.04 в результате затора льда на р. Большой Кемчуг у д. Большой Кемчуг Красноярского края уровень воды резко повысился до 471 см, что на 6 см выше опасной отметки, наблюдалось затопление приусадебных участков. 2 мая затор льда сохранялся, уровень воды составил 459 см.

В период с 30.04 по 01.05 мая отмечался подъем уровня воды на р. Чумыш у с. Ельцовка Алтайского края. 30.04 уровень воды достиг опасной отметки, 03.05 превысил на 4 см.

В период с 25 по 30.04 на р. Обь у с. Фоминское, р. Бия у с. Турочак и г. Бийск (Алтайский край, Республика Алтай), и у г. Новосибирск (Новосибирская область) минимальные уровни наблюдались ниже проектных отметок навигационных уровней, сохранялась низкая водность.

По состоянию на 03.05.2023 средний уровень воды водохранилищ округа составляет: 

- вдхр. Новосибирское 110,68 м БС;
- вдхр. Красноярское 226,54 м БС;
- оз. Байкал 456,14 м ТО;
- вдхр. Братское 397,69 м БС;
- вдхр. Усть-Илимское 294,65 м БС.
Уровень верхнего бьефа вдхр. Саяно-Шушенское 500,62 м БС.

В ближайшую неделю продолжится развитие весенних процессов и вскрытие рек. В связи с прогнозируемой теплой погодой, повышением среднесуточных температур воздуха ожидается интенсивное снеготаяние, формирование склонового стока, затопление пониженных участков местности населенных пунктов, разлив малых рек и ручьев.

Гидрологическая обстановка подготовлена по данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», ФГБУ «Среднесибирское УГМС», ФГБУ «Иркутское УГМС».

   



Вернуться к списку