Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 28 июля по 3 августа и прогноз развития на период с 4 по 10 августа

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

3 августа 2022

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 28 июля по 3 августа

 и прогноз развития на период с 4 по 10 августа


 

За прошедший период на реках округа наблюдались подъемы уровней воды от 1 до 345 см, спады от 1 до 33 см. Отметки уровня повсеместно ниже критических. 

Уровни воды ниже проектных отметок навигационного уровня наблюдаются на р. Обь у с Фоминское (Алтайский край), г. Новосибирск (Новосибирская область), р. Бия в районах с. Турочак (Республика Алтай), и г. Бийск (Алтайский край), р. Енисей в нижнем бьефе Красноярской ГЭС на участке г. Красноярск - с. Казачинское. 

По состоянию на 03.08 средний уровень воды водохранилищ округа составляет:
- вдхр. Новосибирское 113,47 м БС;
- вдхр. Саяно-Шушенское 524,10 м БС;
- вдхр. Красноярское 233,12 м БС;
- оз. Байкал 456,74 м ТО;
- вдхр. Братское 400,35 м БС;
- вдхр. Усть-Илимское 295,88 м БС.  

В предстоящую неделю прогнозируется спад уровня воды по всей территории округа, прерываемый незначительными подъемами от выпадающих осадков. Достижения опасных отметок не ожидается. 

С середины первой - во второй декадах августа на р. Тым у с. Напас (Томская область) минимальный уровень воды ожидается ниже проектной отметки навигационного уровня. 

С 06.08 в связи с изменением режима сбросов воды Новосибирской ГЭС в нижний бьеф минимальный уровень воды на р. Обь у с. Дубровино ожидается ниже проектной отметки навигационного уровня (проектная отметка навигационного уровня 230 см).  



Вернуться к списку