Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 7 по 13 июля и прогноз развития на период с 14 по 20 июля

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

13 июля 2022

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа 

в период с 7 по 13 июля

 и прогноз развития на период с 14 по 20 июля


 

На реках округа за прошедший период наблюдались колебания уровней воды в пределах 1-150 см в связи с выпавшими осадками. Превышения опасных отметок уровней воды не отмечалось. 

Уровни воды ниже проектных отметок навигационного уровня наблюдаются и сохранятся в ближайшую неделю: на р. Обь у с. Фоминское, на р. Бия у г.Бийск (Алтайский край), р. Бия – с.Турочак (Республика Алтай), р. Ирыш - с.Покрово-Иртышское (Омская область), р. Енисей на участке г.Красноярск - с.Казачинское (Красноярский край). 

По состоянию на 13.07 средний уровень воды водохранилищ округа составляет:
- вдхр. Новосибирское 113,33 м БС;
- вдхр. Саяно-Шушенское 520,82 м БС;
- вдхр. Красноярское 233,31 м БС;
- оз. Байкал 456,59 м ТО;
- вдхр. Братское 399,82 м БС;
- вдхр. Усть-Илимское 295,75 м БС.  

На предстоящий период прогнозируется спад уровня воды, прерываемый неопасными подъемами от выпадающих осадков. Достижения и превышения опасных значений уровней воды не ожидается.  

С 14.07 минимальный уровень воды на р. Обь в районе г. Новосибирск, в связи с уменьшением сбросных расходов Новосибирской ГЭС в нижний бьеф, ожидается ниже проектной отметки навигационного уровня.


Вернуться к списку