Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах округа в период с 24 по 29 июня и прогноз развития на период с 30 июня по 6 июля

Материалы подготовлены соответствующим
отделом  Департамента Росгидромета по СФО

29 июня 2021

Колонтитул гидрология.jpg

Гидрологическая обстановка 

в период с 24  по 29 июня

 и прогноз развития на период с 30 июня  по 6 июля


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

За прошедший период в основном наблюдалось снижение уровней воды различной интенсивности (1 - 38 см в сутки). Уровни воды, затрудняющие судоходство, наблюдаются на р. Тара - р.п. Муромцево.

В ближайшие дни на р. Иртыш и его притоках продолжится снижение уровня воды различной интенсивности. Достижения опасных отметок не ожидается.

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, КЕМЕРОВСКАЯ, НОВОСИБИРСКАЯ И ТОМСКАЯ ОБЛАСТИ

За прошедший период на большинстве рек бассейна Оби наблюдались спады уровней воды по 1 - 33 см в сутки. На Верхней Оби и Томи с притоками, рр. Кия, Яя наблюдались колебания уровней воды: подъемы составили 2 - 28 см, на рр. Чарыш, Кия до 40 - 46 см, спады в основном 1 - 25 см в сутки.

Максимальный уровень воды весеннего половодья на р. Обь в районе с. Александровское сформировался позже средних многолетних сроков на 18 дней и был ниже нормы на 0,27 м.

Продолжалось наполнение Новосибирского водохранилища по 1 - 7 см в сутки. По состоянию на 29.06 средний уровень составил 113,44 м БС. 

В ближайшую неделю на большинстве рек бассейна Оби продолжится спад уровней воды.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ХАКАСИЯ

На территории Каратузского и Ермаковского районов Красноярского края сохраняется режим «Чрезвычайной ситуации». На реках в основном наблюдался медленный спад уровня воды.

За прошедший период на р. Енисей - г. Красноярск уровень воды находился в пределах 374 - 389 см. На остальных реках наблюдался медленный спад уровня воды, в дальнейшем спад уровня воды продолжится.

На реках Республики Хакасия наблюдались незначительные колебания уровня воды. Сохранялось превышение опасной отметки на р. Енисей - с. Подсинее. Уровень воды находился в пределах 375 - 390 см, превысив опасную отметку на 15 - 30 см.

На реках Республики Тыва наблюдался в основном медленный спад уровней воды. На предстоящий период спад уровня воды на реках продолжится. 

29.06 - 01.07 уровень воды на р. Енисей - г. Красноярск ожидается около 380 см, сохранится затопление пониженных участков города и его окрестностей. 29 - 30.06 уровень воды на р. Енисей - с. Подсинее ожидается около 360 - 370 см. На р. Енисей, на участке с. Подсинее - г. Абакан сохранится подтопление грунтовыми водами пониженных участков местности, затопление дачных участков, насосных станций, расположенных по берегам реки.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

29.06 на р. Снежная отмечается повышение уровня воды на 54 см, на остальных реках Южного Прибайкалья, рр. Иркут, Белая, в верховье р. Киренга повышение на 5-30 см, на рр. Китой, Ока, Уда, Бирюса колебание в пределах 5 - 22 см, на рр. Лена, Витим, Ия понижение преимущественно на 5 - 35 см. Отметок уровней воды выше критических не отмечается.  

30.06 - 01.07 на рр. Иркут, Ока, Ия, реках Ленского бассейна ожидается колебание уровней воды в пределах 5 - 30 см. На остальных реках ожидается преимущественно понижение уровней воды на 5 - 35 см. Достижение опасных отметок не ожидается.


Вернуться к списку